Выбор акриловых ванн производства компании Акватек

Разнообразие современных компактных акриловых ванн приятно поражает, но и озадачивает покупателей. В продаже представлены и демократичные прямоугольные, и оригинальные ассиметричные, и роскошные многофункциональные варианты премиум-класса. Однако модели отличаются не только внешним видом и доступностью цен. Главный параметр для оценки ванны – это ее качество. Лучшие производители могут гарантировать надежность и долговечность своей продукции. Некоторые же наоборот, ничего не обещают. Советы специалистов помогут разобраться какие акриловые ванны лучше справятся с задачей создания идеальных условий для водных процедур.

Как определить какие лучше?

Акриловые модели условно можно разделить на 3 группы. В первую входят дорогостоящие модели, произведенные из листового акрила. Ко второй группе относятся изделия из комбинированного пластика, а к третьей – из композитного материала акрил-бутадион-стирола или экструзионного акрила.

Ванны из ABS-пластика с тонким акриловым напылением непрочны и недолговечны. Неспециалисту сложно отличить настоящий акрил от имитации по внешнему виду сантехники. Как правило, пластиковые модели стоят недорого. Их верхний полимерный слой может быстро покрыться микротрещинами и стереться в процессе чистки или при устранении повреждений. Поэтому срок службы дешевых изделий невысок.

Другой эконом-вариант сантехники производится из композитного акрилового материала, обладающего удивительной растяжимостью и повышенной устойчивостью к ударам. Из таких экструзионных листов производят недорогие модификации самых причудливых форм. Стоит учесть, что модели сложной формы нередко изготавливают из тонких листов полимера. Такие изделия плохо держат форму и быстро теряют функциональность.

Ванны из 100% акрила прочны, экологичны и ремонтопригодны. Лучшие производители используют полимерные листы толщиной не менее 5 мм. Высококачественные толстостенные акриловые изделия можно отличить по яркому глянцу, идеально гладкой поверхности и равномерности окраски.

10.jpg

Прочность сантехники из акрила зависит от толщины полимерного листа и количества армирующих слоев. Качественные изделия с внешней стороны покрываются полиуретановым уплотнителем или слоем эпоксидной смолы, укрепленной стекловолокном или металлической сеткой. Осмотрев борта, можно легко определить надежность армирующих слоев. Вес должен быть не меньше 15 кг, а при постукивании по ее поверхности слышится глухой звук.

На первый взгляд дешевые модели мало отличаются от брендовой продукции. Кажется, что их форма, белый цвет и глянец соответствуют лучшим образцам. Однако использование упрощенной технологии производства и некачественного сырья приводит к быстрому выходу сантехники из строя. Лучшие, выпущенные именитыми брендами, соответствуют высшим стандартам качества.

Выбирая лучшую акриловую ванну, стоит обратить внимание на несколько параметров: