Какая ванна лучше – стальная, чугунная или акриловая?

Среди разнообразия современных ванн непросто выбрать оптимальный вариант. Функциональная модель должна создать идеальные условия для водных процедур. Как правило, покупателям приходится решать вопрос: что лучше – акриловая, чугунная или стальная? Принять безошибочное решение поможет сравнение особенностей сантехнических изделий, выполненных из разных материалов.

Какая лучше – акриловая или чугунная?

Уже несколько столетий чугунные ванны изготавливают методом литья из железоуглеродистых сплавов. Непростой технологический процесс не позволяет производить модели нестандартной формы. Емкости из чугуна выпускаются в традиционном прямоугольном виде с овальной чашей. Размерная линейка ограничена несколькими стандартными вариантами. Поэтому при необходимости установки модели особой, например, угловой формы, вопрос что лучше – акриловая или чугунная – решается в пользу полимера.

7.jpg

Важными достоинствами чугунных ванн считаются долговечность и прочность. На эмалированных плоскостях отсутствуют поры, и поэтому загрязнения легко удаляются моющими средствами. Еще один плюс емкости из чугуна заключается в длительном сохранении тепла. Однако при точечном ударе хрупкий эмалевый слой легко повреждается. Упругий акрил лишен этого недостатка. Кроме того, при необходимости полимер несложно отреставрировать.

Тяжелые и устойчивые чугунные ванны не теряют четкость формы даже при повышенных нагрузках. Внушительную емкость невозможно погнуть и сломать. Кроме того, толстые стенки гасят вибрации и шумы, создаваемые струей воды. Но массивные модели доставляют серьезные неудобства при транспортировке, погрузке и монтаже. Поэтому решающим аргументом в споре о том, что лучше: чугунная или легкая акриловая ванна может стать невозможность доставки к месту установки слишком тяжелого металлического груза.

Какая лучше – акриловая или стальная?

Достаточно активный спрос на стальные модели объясняется их невысокой стоимостью. Изделия из легкого непористого металла, покрытого прочным слоем эмали, дешевле всех остальных вариантов. Стальные ванны устойчивы к потертостям и действию кислот. Но при повышенных нагрузках тонкая сталь может деформироваться с образованием на эмали сколов и трещин.

Чтобы выяснить - какая лучше по теплоемкости: стальная или акриловая, нужно сравнить время полного охлаждения налитой воды. Полимерная модель демонстрирует минимальные потери тепла по сравнению с металлическими емкостями. За полчаса вода, заполнившая чашу, остывает лишь на 1 градус. У стальных моделей теплопроводность в 2 раза выше. Еще одним недостатком ванн из стали считается их шумность. Если вам неприятен громкий звук воды, наполняющей емкость, смело выбирайте акриловую сантехнику.

Эмалированные модели из стали не отличаются разнообразием форм. Как правило, чаша имеет прямоугольный внешний контур. Редко встречаются элитные овальные варианты. Поэтому в некоторых случаях на вопрос, какая лучше: акриловая или стальная, возможен однозначный ответ. Нередко рационально «вписать» сантехнику в ограниченное пространство позволяют только угловые модели, занимающие минимум площади.

Сравнивая, что лучше: акриловая или стальная, стоит учитывать стоимость, срок службы и надежность изделий. Низкая цена моделей из стали часто объясняется тонкими стенками, которые могут прогибаться под давлением массы воды. Поэтому выбор эконом-варианта не всегда оправдан с точки зрения рентабельности и долговечности сантехники. Ванна из полимера прослужит значительно дольше стальной модели при соблюдении правил ухода.

Многообразие акриловых моделей

Внешне привлекательные встраиваемые акриловые ванны ценятся за многообразие форм и размеров. Создание современных моделей стало возможно в результате внедрения высоких технологий и удачного воплощения дизайнерских проектов. Форма каждой чаши тщательно просчитывается с анатомической точки зрения. Несмотря на вместительность, синтетические ванны производят впечатление стильной легкости. Полимерные изделия с весом порядка 30 кг несложно перевозить и устанавливать с подключением к коммуникациям. Поэтому решая, что лучше — акриловая ванна, чугунная или стальная, учитывайте и этот факт.

Выбор конфигураций практически неограничен. Круглые, овальные, квадратные, угловые и прямоугольные модели позволяют рационально использовать скромное пространство ванной комнаты. Для больших помещений можно выбрать емкие варианты для двоих, оборудованные удобными поручнями, подголовниками и ступенями. Вряд ли возможны сомнения в том, какая лучше по дизайну: акриловая или чугунная. Ведь сверкающие глянцем нестандартные модели из легкого полимера можно использовать для реализации самых сложных интерьерных решений.

7 (1).jpg88.jpg

Многообразие форм акриловых моделей объясняется уникальными свойствами синтетического материала: пластичностью и прочностью. Качественные полимерные ванны изготавливают из литьевого акрила. Этот экологичный материал не склонен к деформациям и стоек к повреждениям. Недорогие модели производят из комбинированного пластика или экструзионного акрила.

В процессе изготовления ванны, лист акрила нагревают до пластичного гибкого состояния и затем формируют продукт нужной формы. Остывшую заготовку армируют. Чем больше укрепляющих слоев, тем прочнее ванна. Полимеры, окрашенные еще на стадии отлива, используются для создания цветных моделей. Устойчивая окраска не выгорает и не меняет интенсивности оттенка.

888.jpg

Достоинства и недостатки полимерных ванн

Акриловая ванна привлекает внимание эргономичной формой и сверкающей безупречно-гладкой чашей. Среди других преимуществ полимерных моделей стоит отметить:

Гидромассажные акриловые ванны просто находка. У любителей расслабляющего воздействия воздушных пузырьков нет сомнений, какая лучше по функциональности: акриловая или чугунная. Только полимерные модели с форсунками для упругих струй воды могут обеспечить замечательные условия для релакса. Джакузи превращает ванную комнату в удобный домашний спа-салон.

Криволинейные внутренние поверхности емкостей поражают сложностью и оригинальностью линий. При этом гигиеничный и термоустойчивый акрил не впитывает грязь и легко моется. Идеально гладкая поверхность исключает возможность размножения бактерий. При правильном уходе акриловая модель надолго сохранит первоначальный яркий глянец.

9.jpgПроблемы с полимерной ванной могут возникнуть только в результате неправильной эксплуатации. При использовании абразивных чистящих средств могут появиться потертости и царапины. В ванне не стоит стирать цветное белье и купать крупных четвероногих питомцев. Цвет акриловой чаши может потерять белоснежность под воздействием красителей для одежды и неидеальной водопроводной воды.

При наполнении емкости водой до краев, полимерная ванна хуже других моделей «держит форму». Поэтому для повышения статической прочности конструкцию устанавливают на крепкий каркас. После сильного удара или падения тяжести акрил может треснуть. В этом случае возможна полная реставрация покрытия в домашних условиях. Мелкие царапины, отшлифованные и отполированные, исчезают с поверхности чаши без следа. 

Выбор модели

Высококачественная ванна из акрила не уступает по долговечности прочным чугунным моделям, но гораздо легче по весу, а значит удобней в транспортировке. В сравнении с металлическими, полимерная сантехника не образует сколов и легко ремонтируется. В отличие от недорогих стальных моделей, чаша с достаточным количеством слоев армирования не продавливается и прекрасно сохраняет тепло. Совокупность этих неоспоримых достоинств вместе с респектабельным внешним видом и возможностью установки гидромассажного оснащения объясняют невероятную популярность моделей из полимера.